Menu
Copyright © 2020 Comité Olímpico de Guinea Ecuatorial.

IRINA RODRIGUES

LANÇAMENTO DO DISCO

Irina Rodrigues com marca de qualificação para Paris 2024 no lançamento do disco

A vitória na Taça da Europa de Lançamentos, em Leiria, ofereceu a Irina Rodrigues também a marca de qualificação para os Jogos Olímpicos Paris 2024, na prova de lançamento do disco, para além de melhor marca mundial do ano e recorde nacional – 66,60 metros.

A marca foi obtida na quarta tentativa da tarde, depois de ter marcado nulo, 61,54 metros e nulo, Na quinta tentativa Irina Rodrigues lançou a 63,13m e fechou o concurso com 63,93 metros. Relembre-se que a marca de qualificação para os Jogos Olímpicos pedida pela Federação Internacional é de 64,50 metros. Na prova em Leiria, o 2.º lugar foi entregue à alemã Shanice Craft, com o melhor lançamento a 63,33m e o bronze ficou com a francesa Melina Robert-Michon (62,38 metros).

A lançadora portuguesa, que já conseguiu qualificação para os Jogos Olímpicos Londres 2012, Rio 2016 (não competiu por se ter lesionado) e Tóquio 2020, deverá voltar a competir na edição de Paris, após confirmação das marcas de qualificação e acerto de ranking realizado pela World Athletics no final de junho.

Dez modalidades, 36 atletas

Nesta altura, é de dez o número de modalidades asseguradas em Paris 2024 pela Equipa Portugal, com 30 quotas equivalentes a 36 atletas – o Ciclismo de Estrada masculino (prova em linha e contrarrelógio), o K2 500 (Canoagem), a Classe 470 mista (Vela) são representadas por dois atletas cada, e a equipa de Dressage contribui com três atletas.

Atletismo

Ana Cabecinha – 20km marcha (*)

Auriol Dongmo – lançamento do peso (*)

Isaac Nader – 1500 metros (*)

Irina Rodrigues – lançamento do disco (*)

João Coelho – 400 metros (*)

Pedro Buaró – Salto com Vara (*)

Samuel Barata – Maratona

Susana Godinho – Maratona

Canoagem

K1 1000m masculino – quota nacional

K2 500m masculino – quota nacional – 2 atletas

K1 500m feminino – quota nacional

Ciclismo (**)

Contrarrelógio individual masculino – quota nacional (2 vagas)

Prova de fundo masculina – quota nacional  (2 vagas)

Prova de fundo feminina – quota nacional

Equestre

Obstáculos (individual) – quota nacional

Dressage (equipa) – quota nacional – 3 atletas

Ginástica

Filipa Martins – Artística All-Around

Trampolim individual masculino – quota nacional

Natação

Camila Rebelo – 200 metros costas

Diogo Ribeiro – 50 metros livres, 100 metros livres, 100 metros mariposa

João Costa – 100 metros costas

Miguel Nascimento – 50 metros livres

Águas abertas femininas, 10 km – quota nacional

Surf

Teresa Bonvalot – shortboard

Yolanda Hopkins – shortboard

Ténis de Mesa

Equipa masculina – quota nacional – 3 atletas

Tiro com Armas de Caça

Trap feminino – quota nacional

Vela

Classe 470 mista – Diogo Costa/Carolina João – 2 atletas

Classe ILCA 6 – quota nacional

Classe ILCA 7 – Eduardo Marques

(*) Qualificação confirmada a 30 de junho de 2024 quando for realizado pela World Athletics o acerto entre os atletas qualificados por marca e por ranking

(**) As vagas para a prova de contrarrelógio e de fundo serão obrigatoriamente preenchidas pelos mesmos dois atletas

(foto: FPA/Sportmedia)

NOTÍCIAS EM DESTAQUE

REVISTA OLIMPO

Revista Olimpo Nº 164

REDES SOCIALES